Сжёгшего российский паспорт певца Шарлота отправили на психолого-психиатрическую экспертизу

Певца Эдуарда Шарлота доставили из Самары в Саратов для проведения психолого-психиатрической экспертизы, рассказал его отец Валерий.

Сжёгшего российский паспорт певца Шарлота отправили на психолого-психиатрическую экспертизу
Певец Шарлот в суде. Источник: gazeta.ru Автор фото: Мартин Кучерас

Саратов, 1 февраля - DIXINEWS.

"Он находится в Саратове, там проходит эту экспертизу. Она касается всех дел, что ему инкриминируют. Это будет небыстро, но это нужно сделать. Экспертиза продлится не меньше месяца", - цитирует родителя РИА Новости.

Ранее Эдуард Шарлот находился под стражей в Самаре, став фигурантом трех уголовных дел. В декабре 2023 года в отношении него были возбуждены два дела по статье 354.1 (реабилитация нацизма) и одно дело по статье 148 УК РФ (публичные действия, оскорбляющие религиозные чувства).

Причиной возбуждения дел стали видеоролики, опубликованные артистом в социальных сетях. На этих видео Эдуард Шарлот сжёг российский паспорт, разорвал георгиевскую ленту в форме буквы Z и наступил на неё, а также сделал пародию на песню "День Победы" Давида Тухманова. Кроме того, он прикрепил к дереву фотографию патриарха Кирилла, свой военный билет и крест с изображением распятия Иисуса Христа.

На суде Эдуард Шарлот признал свою вину, отметив, что совершил эти преступления неумышленно. Теперь его ждёт экспертиза.


Популярное сегодня

Задержанных в Таиланде участников группы "Би-2" депортируют, но не в Россию