Латвия закрыла въезд Кристине Орбакайте
Рига, 30 апреля - DIXINEWS.
Служба государственной безопасности Латвии приняла решение о запрете на въезд в страну для певицы Кристины Орбакайте, а также для музыканта и композитора из Боснии и Герцеговины Горана Бреговича, сообщает LSM.
Исполнителей включили в черный список по настоянию спецслужб.
Орбакайте и Брегович давали концерты в Крыму, причём последний выразил публичную поддержку действиям России, как сообщили в СГБ. В спецслужбах считают, что их выступления «противоречат национальной безопасности Латвии».
По информации LSM, Орбакайте и Брегович планировали провести концерты летом в стране, причём продажа билетов на эти мероприятия уже стартовала. Министерство культуры Литвы ранее напоминало организаторам об ответственности «за возможные негативные последствия».
В 2024 году концерты Орбакайте часто отменялись и в России. Так, в марте не состоялись выступления в Иркутске, Красноярске, Улан-Удэ, Хабаровске и Владивостоке. Причины отмены остаются неизвестными. Запланированный концерт в Кремле также был отменен. Пресс-секретарь площадки Константин Ярошевский прокомментировал, что артистка отменила концерт «по собственным причинам».
По информации LRT, у Орбакайте два гражданства — российское и литовское. Литовский паспорт она получила в 2002 году. Премьер-министр страны Гинтаутас Палуцкас, отвечая на негативные сообщения о планируемом концерте певицы, попросил организаторов уточнить её мнение по вопросу военных действий на Украине.
Орбакайте родилась в Москве, но провела часть детства в Литве. Её отец, Миколас Орбакас, известный артист эстрадно-циркового жанра, родился в литовском городе Шяуляй, но сейчас проживает в России.