Кинорежиссер Дэвид Линч получил "Оскар" за вклад в кинематограф

Этот "Оскар" стал первой наградой кинорежиссера Дэвида Линча.
Дэвид Линч. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Лос-Анджелес, 28 октября - DIXINEWS.

Кинорежиссёр, сценарист, фотограф и музыкант Дэвид Линч удостоился своей первой награды «Оскар»за значимый вклад в кинематограф. 

Линч неоднократно становился обладателем самых престижных премий в мире кино. Так в в 2006 году получил главную награду Канского фестиваля за вклад в мировой кинематограф, а также становился лауреатом премии "Золотая пальмовая ветвь" и приза за лучшую режиссуру.

Полученный в этом году «Оскар» стал первым в коллекции наград легендарного режиссера. Ранее он трижды номинировался на на премию в категории «Лучший режиссёр» за ленты «Человек-слон», «Синий бархат» и «Малхолланд Драйв», а также в категории «Лучший адаптированный сценарий», однако тогда Линчу так и не удалось получить ни одной награды.

Всему миру Дэвид Кит Линч известен как режиссер, сценарист и актер культового сериала "Твин Пикс" и как режиссер и сценарист фильма «Малхолланд Драйв».

Напомним, что Линч неоднократно был признан «самым важным кинорежиссёром нынешней эпохи», «человеком Возрождения в современном американском кинематографе» и Первого популярного сюрреалистов в кино.

Кардиган Курта Кобейна продали на аукционе за 300 тысяч долларов