Объёмы производства АПК полноценно перекрывают потребности населения России

Агропромышленный комплекс имеет стабильные хорошие показатели работы, несмотря на сложную обстановку в стране. Об этом доложил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в своём выступлении в Государственной Думе.

Объёмы производства АПК полноценно перекрывают потребности населения России
Сбор урожая пшеницы. Источник: vestnickprimanich.ru Автор фото: Р. Ростова

Москва, 16 декабря - DIXINEWS.

Итоги 2021 года показывают высокий положительный индекс. Кроме того, наблюдается рост заработной платы среди аграриев. Специалисты отмечают, что текущий год был непредсказуемым, так как погода корректировала работу производств сельского хозяйства. В шестнадцати областях был объявлен режим ЧС из-за природных аномалий. Кроме того, на работе отрасли отражается и пандемия, вызванная распространением коронавирусной инфекции.

Несмотря на все препятствия урожай, полученный в этом году, превышает план, заявленный государственной программой на 2021 год. Объём зерна превысил 123 миллиона тонн, из них более 70 миллионов тонн - пшеница. Собрано более 20 млн тонн масличных, более 40 млн тонн - сахарной свёклы и овощей более 7 млн тонн. Все эти цифры значительно отличаются от прошлогодних показателей.

В министерстве уже разработан порядок сельскохозяйственных работ на следующий год. Известно, что площадь посева в 2022 году увеличится на 1 миллион гектар.

По словам министра, в текущем году объём производства молока составил 32,3 миллионов тонн - это на 110 000 тонн больше чем в 2021. Производство скота и птицы составило более 15,7 млн тонн. В рыбохозяйственном комплексе объём добычи водных биоресурсов увеличился до 5 млн тонн, аквакультуры – до 386 тысяч тонн.


Белоруссия перестала прокачивать российскую нефть в Европу