Мигрантов будут готовить в стране выезда

Мигрантов будут готовить в стране выезда
Трибуна. Источник: labourforum.ru Автор фото: Пресс-служба Форума труда

Санкт-Петербург, 16 марта - DIXINEWS.

Конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств-участников СНГ», прошедшая 15 марта в Санкт-Петербурге, открыла программу VII Международного форума труда.

Первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов выступил с предложениями по обеспечению достаточной для работодателей квалификации иностранных работников, привлекаемых в российскую экономику. В своем обращении эксперт Национального агентства отметил, что участие мигрантов в качестве низкоквалифицированной рабочей силы могло бы решить многие проблемы рынка труда. В связи с этим встает вопрос соответствия их квалификации запросам работодателей. «Сейчас предлагается вынести центры подготовки в страны-источники рабочей силы. Однако актуальными остаются вопросы стандартизации – кто будет готовить специалистов, по каким программам, кто оценит результаты их подготовки. Кто вообще может провести отбор на обучение из массы слабо обученных кандидатов?»

Спикер подчеркнул, что в данной области наработан положительный опыт использования инструментов Национальной системы квалификаций. На сегодняшний день в рамках системы принято более 1,5 тысяч профессиональных стандартов, работают 43 совета по профессиональным квалификациям, организовано более 1500 мест проведения независимой оценки квалификации. Кроме того, более чем в десяти странах мира есть опыт открытия экзаменационных центров российских советов по профессиональным квалификациям (СПК). «Таким образом, мы считаем целесообразным открывать учебные центры на местах в комплексе с экзаменационными площадками независимой оценки квалификации, что может повысить уровень приезжающих мигрантов», – заявил Свистунов.

«Мы предлагаем предоставить Правительству РФ полномочия по установлению для иностранных граждан видов профессиональной деятельности и уровней квалификации, по которым специалисты-мигранты должны проходить НОК для приглашения на работу в Россию. Нужно использовать опыт СПК, которые создали экзаменационные центры в Индии, Турции, Узбекистане, Казахстане, Китае и других странах. Национальное агентство и советы по профессиональным квалификациям готовы выполнить работу по развитию системы экзаменационных центров НОК за рубежом», – отметил первый заместитель генерального директора Национального агентства.

Тему оценки квалификации рабочей силы и ориентированности мигрантов на освоение языка и культуры России подняла также депутат, член Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Анастасия Удальцова. «Видится необходимым создание и развитие в государствах выезда мигрантов центров предвыездной подготовки для активного участия российских работодателей в профессиональном обучении и оценке квалификации, оснащении таких центров инструментарием для тестирования по русскому языку и на соответствие профессиональным квалификационным требованиям», – сказала она. Подобная работа уже ведется. Так, в настоящее время готовится соглашение по созданию центров предвыездной подготовки готовится между РФ и Республикой Узбекистан.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий Герций отметил, что центры предвыездной подготовки должны быть обеспечены профессиональными консультантами, обладающими полнотой информации о российском законодательстве в миграционной сфере и комплексе вопросов пребывания и работы в России в целом. С этой целью СПК актуализирован профессиональный стандарт «Специалист по трудовой миграции».

Заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Наталья Подшибякина отметила, что в начале 1990-х учебные программы в странах СНГ ещё были схожими, т.к. базировались на требованиях справочников ЕКС и ЕТКС. В настоящее время программы подготовки специалистов различаются: в их основе лежат национальные профстандарты, из-за чего затруднен вопрос взаимного признания дипломов. Вопрос по сближению содержания программ профобучения и требований профстандартов остается актуальным, отметила Подшибякина.

На конференции также выступили представители федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, правительств стран-участниц и органов СНГ, научных и образовательных организаций.


Популярное сегодня

В России запретят называть синтетические камни бриллиантами

В России запретят называть синтетические камни бриллиантами

Жителям Центральной России пообещали последнюю жаркую волну этим летом

Жителям Центральной России пообещали последнюю жаркую волну этим летом

Российские военные за сутки перехватили рекордное количество украинских дронов

Российские военные за сутки перехватили рекордное количество украинских дронов

Пугачёва рискует потерять права на товарный знак «Баронесса фон Орбах»

Пугачёва рискует потерять права на товарный знак «Баронесса фон Орбах»

Татьяну Ким внесли в базу данных сайта «Миротворец»*

Татьяну Ким внесли в базу данных сайта «Миротворец»*

Июль 2026 года признан самым тёплым месяцем в России за всю историю наблюдений

Июль 2026 года признан самым тёплым месяцем в России за всю историю наблюдений

В России вводят новые правила обращения с забытыми в автобусах вещами

В России вводят новые правила обращения с забытыми в автобусах вещами

Минпромторг объявил о начале производства школьной формы в России

Минпромторг объявил о начале производства школьной формы в России

Ученые прогнозируют учащение продолжительных волн жары на юге Сибири

Ученые прогнозируют учащение продолжительных волн жары на юге Сибири

На «Птицефабрике Чайковской» рассказали о единственном на сегодня неподдельном продукте