Мигрантов будут готовить в стране выезда

Конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств-участников СНГ», прошедшая 15 марта в Санкт-Петербурге, открыла программу VII Международного форума труда.

Мигрантов будут готовить в стране выезда
Трибуна. Источник: labourforum.ru Автор фото: Пресс-служба Форума труда

Санкт-Петербург, 16 марта - DIXINEWS.

Первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов выступил с предложениями по обеспечению достаточной для работодателей квалификации иностранных работников, привлекаемых в российскую экономику. В своем обращении эксперт Национального агентства отметил, что участие мигрантов в качестве низкоквалифицированной рабочей силы могло бы решить многие проблемы рынка труда. В связи с этим встает вопрос соответствия их квалификации запросам работодателей. «Сейчас предлагается вынести центры подготовки в страны-источники рабочей силы. Однако актуальными остаются вопросы стандартизации – кто будет готовить специалистов, по каким программам, кто оценит результаты их подготовки. Кто вообще может провести отбор на обучение из массы слабо обученных кандидатов?»

Спикер подчеркнул, что в данной области наработан положительный опыт использования инструментов Национальной системы квалификаций. На сегодняшний день в рамках системы принято более 1,5 тысяч профессиональных стандартов, работают 43 совета по профессиональным квалификациям, организовано более 1500 мест проведения независимой оценки квалификации. Кроме того, более чем в десяти странах мира есть опыт открытия экзаменационных центров российских советов по профессиональным квалификациям (СПК). «Таким образом, мы считаем целесообразным открывать учебные центры на местах в комплексе с экзаменационными площадками независимой оценки квалификации, что может повысить уровень приезжающих мигрантов», – заявил Свистунов.

«Мы предлагаем предоставить Правительству РФ полномочия по установлению для иностранных граждан видов профессиональной деятельности и уровней квалификации, по которым специалисты-мигранты должны проходить НОК для приглашения на работу в Россию. Нужно использовать опыт СПК, которые создали экзаменационные центры в Индии, Турции, Узбекистане, Казахстане, Китае и других странах. Национальное агентство и советы по профессиональным квалификациям готовы выполнить работу по развитию системы экзаменационных центров НОК за рубежом», – отметил первый заместитель генерального директора Национального агентства.

Тему оценки квалификации рабочей силы и ориентированности мигрантов на освоение языка и культуры России подняла также депутат, член Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Анастасия Удальцова. «Видится необходимым создание и развитие в государствах выезда мигрантов центров предвыездной подготовки для активного участия российских работодателей в профессиональном обучении и оценке квалификации, оснащении таких центров инструментарием для тестирования по русскому языку и на соответствие профессиональным квалификационным требованиям», – сказала она. Подобная работа уже ведется. Так, в настоящее время готовится соглашение по созданию центров предвыездной подготовки готовится между РФ и Республикой Узбекистан.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий Герций отметил, что центры предвыездной подготовки должны быть обеспечены профессиональными консультантами, обладающими полнотой информации о российском законодательстве в миграционной сфере и комплексе вопросов пребывания и работы в России в целом. С этой целью СПК актуализирован профессиональный стандарт «Специалист по трудовой миграции».

Заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Наталья Подшибякина отметила, что в начале 1990-х учебные программы в странах СНГ ещё были схожими, т.к. базировались на требованиях справочников ЕКС и ЕТКС. В настоящее время программы подготовки специалистов различаются: в их основе лежат национальные профстандарты, из-за чего затруднен вопрос взаимного признания дипломов. Вопрос по сближению содержания программ профобучения и требований профстандартов остается актуальным, отметила Подшибякина.

На конференции также выступили представители федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, правительств стран-участниц и органов СНГ, научных и образовательных организаций.


Строительство танкового завода на Украине обойдётся в 200 млн евро - Rheinmetall