Металлургический завод Кенеса Ракишева наращивает производство

Таразский металлургический завод, выходящий в SAT & Company, вдвое увеличил экспорт ферросиликомарганца в Россию относительно аналогичного показателя минувшего года. Было отправлено 4658 тыс. тонн продукции.

Предприниматель и инвестор Кенес Ракишев. Источник: forbes.kz Автор фото: Алексей Мирный

За рубежом, 28 августа - DIXINEWS.

77,7% акций SAT & Company принадлежит Кенесу Ракишеву – известному венчурному инвестору. Основным видом продукции предприятия является производство ферросиликомарганца - сплава кремния, марганца и железа, применяющегося в черной металлургии для производства чугуна и сталей.

ТМЗ начал увеличивать мощности своего производства благодаря нововведениям в своей инфраструктуре. Руководство предприятия и акционеры во главе с инвестором Кенесом Ракишевым делают основную ставку на созданный в несколько дней назад индустриальный парк «Тараз». Он создан на базе основного предприятия и имеет площадь 41 гектара. Об этом сообщает ресурс Металоснабжение и сбыт .

На его территории располагаются административные, производственные и складские помещения, полностью готовая инфраструктура, позволяющая поддерживать работу производственных объектов. Это обеспечение электро-, газо-, тепло-, водоснабжением, а также интернетом. Парк обеспечивает наличие ЖД путей сообщения, позволяющих въезжать в технологические производственные цеха и дающих доступ к автомагистралям. В состав «Тараза» входит автопарк, который снабжен строительной, металлообрабатывающей, монтажной, а также другой спецтехникой.

Решение о создании нового индустриального парка «Тараз» было принято при участии основного инвестора Кенеса Ракишева. Его основная цель - развитие конкурентоспособного и высокотехнологичного бизнеса, развитие промышленной сферы в межрегиональном и межгосударственном формате.


Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию водных путей Енисея