Компания «БелИнтерФлоу» обсудила с ОАО «Минудобрения» возможность модернизации установок азотной кислоты

Специалисты компании «БелИнтерФлоу», совместно с партнерами Godrej&Boyce Mfg.Co.Ltd. (Индия) и CASALE (Лугано, Швейцария), провели производственное совещание на ОАО "Минудобрения", одном из самых крупных предприятий химической промышленности России в г. Россошь (Воронежская область).

Производственное совещание на предприятии ОАО "Минудобрения". Источник: DixiNews Автор фото: Никита Белов

Москва, 9 октября - DIXINEWS.

Компания «БелИнтерФлоу» совместно с партнерами: компанией Godrej & Boyce Mfg.Co.Ltd. (Индия) - производителем колонн, реакторов и оборудования, работающего под давлением и компанией CASALE (Лугано, Швейцария) - лицензиаром производства аммиака, карбамида и азотной кислоты, обсудили с руководством ОАО «Минудобрения» возможность модернизации действующих установок азотной кислоты "АК-72" и "АК-72 М", с целью увеличения производительности, сокращения эксплуатационных расходов и вредных выбросов.

В ходе деловой встречи обсуждались передовые технологии CASALE, позволяющие увеличить производительность установки "АК-72", спроектированной ГИАП (Алвиго), с 1200 т/сутки до 1450 т/сутки. Данная производительность достигается путем устранения «узких мест» в технологическом процессе, в частности, заменой компрессора и установкой дополнительной промывочной колонны. Все это в совокупности позволяет с минимальными затратами вывести производительность установки на новый уровень.

Также обсуждался ещё один актуальный вопрос для ОАО «Минудобрения» - замена действующей абсорбционной колонны. В ходе обсуждения были представлены возможности завода-изготовителя Godrej & Boyce Mfg.Co.Ltd. (Индия) - мирового лидера по крупнотоннажному оборудованию для нефтехимической промышленности, а также дизайн новой колонны CASALE.

Основными отличиями колонны, выполненной по технологии CASALE, от существующей колонны, выполненной по технологии ГИАП, являются:

·         меньшее количество тарелок, и все они омываемые;

·         в верхнюю часть колонны подается захоложенная вода, что позволяет уменьшить размер колонны и увеличить её производительность.

Руководство ОАО «Минудобрения» проявило интерес к предложенной технологии модернизации CASALE. Отдельно были отмечены серьёзные производственные возможности современного завода в Индии компании Godrej & Boyce Mfg.Co.Ltd., позволяющие выполнять конструкции длиной до ста метров, с диаметром свыше 9,5 метров, мощность холодной прокатки листов толщиной до 250 мм и массой до 1700 тонн.

Блестящие технологические решения компании CASALE и возможности производственного гиганта Godrej позволяют с оптимизмом смотреть в будущее химической промышленности.

Для справки: Компания «БелИнтерФлоу» является авторизованным представителем компании Godrej&Boyce Mfg.Co.Ltd. (Индия) на территории Российской Федерации и самостоятельно может представлять интересы завода-изготовителя, получать технические спецификации, участвовать в тендерах и оказывать поддержку в поставке продукции, выдавать гарантии производителя на все спроектированные и произведенные заводом-изготовителем Godrej&Boyce Mfg.Co.Ltd. промышленного оборудования.


Популярное сегодня

Западно-Сибирский металлургический комбинат подвергнется реконструкции