Одобрены принципы программы льготного лизинга беспилотников

Первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков вместе с генеральным директором АО «ГТЛК» Евгением Дитрихом провели заседание рабочей комиссии по развитию беспилотных авиационных систем.

Одобрены принципы программы льготного лизинга беспилотников
Правительство РФ. Источник: government.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства РФ

Москва, 28 марта - DIXINEWS.

На совместном совещании объявили о разработке условий программы льготного лизинга для БАС, на которую выделено 2,5 миллиарда рублей в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16 декабря 2023 года. Планируется начать реализацию программы в апреле после передачи средств из федерального бюджета в ГТЛК.

"Программа охватывает всю линейку беспилотных систем, за исключением образовательных дронов. Весь оборудование, поставляемое в рамках программы, должно соответствовать критериям локализации в соответствии с постановлением Правительства РФ №719 и требованиям к сертификации БАС", - подчеркнул Василий Осьмаков.

Глава ГТЛК выразил важность утверждения основных принципов программы льготного лизинга беспилотников. Он отметил, что документ не только устанавливает требования к поставщикам, но и определяет процедуру рассмотрения заявок от потенциальных клиентов, размер аванса, лимит средств на одного получателя лизинга и так далее.

"Закрепление основных принципов на бумаге обеспечит равные возможности для всех участников программы, открывая доступ к льготному лизингу. Мы просим утвердить эти принципы, чтобы начать процесс заключения контрактов по поставке беспилотников с 8 апреля 2024 года при наличии бюджетных средств," - подчеркнул Евгений Дитрих.

Первый вице-премьер уточнил, были ли принципы согласованы с рыночными участниками - производителями и эксплуатантами, на что получил положительный ответ.

"Предлагаю утвердить основные принципы программы льготного лизинга беспилотников. Начинаем работу. Важно, чтобы программа стартовала уже в апреле. Параллельно прошу направить документы в Минфин и Минэкономразвития, и если у ведомств возникают замечания, мы учтем их при доработке программы в следующей итерации," - заявил Андрей Белоусов.


Популярное сегодня

Акционеры АО "Птицефабрика Чайковская" утвердили директора и сменили устав