Суд вынес приговор участникам хищения алмазов, стоимостью 713 миллионов рублей

Суд в Москве назначил приговор до 9 лет колонии участникам хищения у "Алросы" 1027 алмазов на 713 миллионов рублей. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Суд вынес приговор участникам хищения алмазов, стоимостью 713 миллионов рублей
Алмаз. Источник: depositphotos.com Автор фото: kelpfish.

Москва, 22 июня - DIXINEWS.

В суде установлено, что с декабря 2016 года по июнь 2019 года бывшая сотрудница АК "АЛРОС" Елена Канунникова, используя служебное положение, выносила алмазы с территории компании. В этом ей помогал знакомый Евгений Богомолов. Владимир Табидзе и Владимир Гординский занимались реализацией алмазов, а Сергей Свиридов выступал в роли переводчика при общении с иностранными гражданами.

Участники признаны виновными в нарушении правил сделки, пособничестве в совершении сделки, связанной с драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством РФ.

"Суд приговорил Канунникову к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Богомолов и Гординский осуждены к 6 годам лишения свободы каждый, Табидзе – к 7 годам, Свиридова – к 4 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказания в исправительных колониях общего режима", - говорится в релизе.

Гражданский иск представителя "Алросы" более чем на 713 миллионов рублей удовлетворен в полном объеме.



В Крыму экстренно введён режим ЧС