СМИ: Малайзиский «Боинг» в Донбассе был сбит украинским лётчиком

В деле о крушении «Боинга» в Украине появился секретный свидетель.

По его словам, самолёт был сбит украинским лётчиком.

Анонимный свидетель (сидит спиной) рассказывает о сбитом "Боинге" на Украине. Источник: www.kp.ru Автор фото: Елена Малкова

За рубежом, 23 декабря - DIXINEWS.

17 июля 2014 года, в день, когда был сбит малайзийский «Боинг», секретный свидетель «КП» был на территории Украины, в Днепропетровске, в посёлке Авиаторское. По словам источника, за час до падения самолёта в воздух поднялись три штурмовика, один из которых, «СУ-25», был оснащён ракетами «воздух-воздух». Вернулся лишь один самолёт - два были сбиты. Причём лётчик уцелевшего штурмовика прилетел на базу уже без боекомплекта и был сильно напуган, утверждает анонимный свидетель.

«Фамилия лётчика – Волошин, должность – капитан, - заявил источник. – Меня удивило отсутствие боекомплекта, так как ракеты «воздух-воздух» не входят в основной боекомплект «СУ-25». Зная немножко этого лётчика, возможно, у него на глазах сбили два этих самолёта, у него просто была испуганная реакция, неадекватная. Мог от испуга или в целях мести запустить ракеты в «Боинг». Может, он принял его за какой-то другой боевой самолёт. Когда Волошина вывели из штурмовика, он сказал: «Самолёт не тот». Вечером в разговоре с другим пилотом, он сказал: «Самолёт оказался в ненужное время и в ненужном месте».

По словам источника, в дальнейшем капитан Волошин продолжил нести службу на своём посту. В частности, он вместе с другими лётчиками бомбил Донецк и Луганск. Также утверждается, что дальность выпущенной ракеты более 10 километров, и она спокойно могла зафиксировать цель на высоте 7 тысяч километров, где и летел малайзийский «Боинг».

«На Украине все запуганы СБУ, - объясняет свой приезд в Россию источник. – Я изначально был против этой «антитеррористической операции». Людей могут посадить или избить за любое неосторожное слово или симпатию к ополченцам. Гражданская война – это неправильно. Убивать своих же людей – ненормально. Быть к этому причастным я не согласен изначально».

В московском «Националь» застрелился 70-летний совладелец финансовой компании