Арестован подозреваемый в краже секретной аппаратуры самолета "Судного дня"

С самолета Ил-80, как его называют самолёт "Судного дня", проходящего ремонт в Таганроге (ТАНТК имени Бериева), ещё в начале декабря 2020 года украли лишь второстепенную аппаратуру, а ценное оборудование хранится отдельно от самолёта. Об этом сообщили в ОАК (Объединенной авиастроительной корпорации).

Арестован подозреваемый в краже секретной аппаратуры самолета "Судного дня"
Самолет Ил-80. Источник: AP Photo Автор фото: Misha Japaridze

Москва, 19 января - DIXINEWS.

"Таганрогский городской суд санкционировал арест до 4 марта обвиняемого в краже аппаратуры с самолета "Судного дня" Ил-80 в Таганроге. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 4 марта 2021 года", -об этом сообщила адвокат Ольга Бояркина.

"Вся специальная аппаратура была демонтирована с самолета сразу по прибытии и хранится в специальных помещениях. В результате инцидента исчезло некоторое количество блоков второстепенной аппаратуры, не связанной с непосредственным функциональным предназначением самолета... по факту инцидента на аэродроме Таганрог-Южный ведется следствие. Режим доступа на объект дополнительно ужесточили. Аэродром Таганрог-Южный отделен от производственного комплекса ТАНТК забором и на него можно попасть только по отдельному пропуску. Заводской периметр охраняется отдельной структурой, не связанной с охраной аэродрома. Аэродром охраняет ФГУП "УВО Минтранса России". Охраной заводского периметра занимается АО "РТ-Охрана", — отмечается в сообщении Объединенной авиастроительной корпорации.

Ил-80 — это воздушный командный пункт, созданный на основе пассажирского лайнера Ил-86, предназначенный для управления вооружёнными силами в условиях ядерной войны, именно поэтому такие воздушные суда в НАТО называют самолета "Судного дня".

Напомним, ранее стало известно, что преступники в Таганроге вскрыли грузовой люк данного самолета и украли ценную радиоаппаратуру, её стоимость более 1 миллиона рублей.


Самолет МС-21 выкатился за пределы ВПП в Жуковском