Украинский футболист получил 12 лет колонии за шпионаж в России

О подробностях этого дела сообщили в пресс-службе суда.
ФСБ России. Источник: tass.ru Автор фото: Петр Ковалев

Москва, 7 декабря - DIXINEWS.

Так, Мосгорсуд приговорил недавно Василия Василенко, бывшего профессионального украинского футболиста и детского спортивного тренера, к 12 годам колонии строгого режима,. Его обвинили в шпионаже в России.

"Суд признал Василенко виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима... В ходе прений сторон, прошедших в конце ноября, прокурор просил суд приговорить Василенко к 16 годам колонии строгого режима", - рассказали в пресс-службе суда.

Основная фабулу обвинения от ФСБ сейчас не разглашается ввиду секретности дела. По данным российских СМИ, Василенко был задержан в Москве, при попытке приобрести в списанное военное оборудование РФ для украинской компании, связанной тесно с министерством обороны Украины. "...речь идет о некоем крупногабаритном оборудовании, разработанном в СССР в 60-х годах, не имеющем огневой мощи. Бывший футболист виновным себя не считает", - отмечает ТАСС.

"Василенко арестовали в октябре 2019 года по обвинению в покушении на контрабанду опасных веществ, оружия или культурных ценностей (часть 1 статьи 226.1 УК РФ). Позже арест украинца был продлен уже по делу о шпионаже (276 УК РФ). Данная статья предусматривает вплоть до 20 лет лишения свободы", - пишет агентство.


Спецслужбы Ирана нашли создателей "робота", убившего физика-ядерщика