Wildberries утверждает, что сгоревший склад полностью соответствовал всем требованиям

Как сообщает компания, Госстройнадзор выдал заключение о соответствии склада градостроительным, пожарным и прочим требованиям. Ранее чиновники подтвердили получение данного заключения, но еще не было сделано ввода склада в эксплуатацию.

Wildberries утверждает, что сгоревший склад полностью соответствовал всем требованиям
Сгоревший склад Wildberries. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Гальперин

Санкт-Петербург, 13 января - DIXINEWS.

Компания Wildberries получила подтверждение соответствия всем градостроительным регламентам и требованиям безопасности для своего склада в Шушарах под Санкт-Петербургом, на котором утром 13 января произошел пожар. По информации пресс-службы маркетплейса, для получения такого заключения была создана специальная комиссия, в состав которой входили эксперты Ростехнадзора, МЧС, Госстройнадзора, а также специалисты по электрическим сетям и пожарной безопасности. 

Комиссия подтвердила соответствие проектной документации, проверила работоспособность систем оповещения и пожаротушения, а также провела практические испытания систем автоматического пожаротушения и оповещения. По результатам работы комиссии был подписан акт, в котором Госстройнадзор Санкт-Петербурга подтвердил соответствие склада всем требованиям, включая градостроительные, санитарные и пожарные. 

Как отметили в Wildberries, ранее Госстройнадзор сообщил, что склад работал без разрешения на ввод в эксплуатацию. Однако, согласно заключению, компания имела соответствующее заключение о соответствии, выданное в 2022 году. МЧС удалось локализовать пожар, который был отнесен к пятому, наивысшему рангу сложности, на площади 70 тыс. кв. м. Площадь самого склада составляет 112 тыс. кв. м. Устанавливается, что погибших и пострадавших при пожаре нет.

В связи с произошедшим, Wildberries объявил о скрытии товаров с этого склада на своем маркетплейсе и возврате денег покупателям за утраченные заказы, а также о компенсации продавцам за потерянный товар. 

Источники также сообщили, что все товары на складе сгорели. По предварительным оценкам Всероссийского союза страховщиков, ущерб, причиненный пожаром, может превысить 10 млрд рублей. Однако есть вероятность, что максимальный размер ущерба приблизится к 20 млрд рублей.


Популярное сегодня

Крупный пожар на складе с пиротехникой произошел в Кемерово