В Уральском округе горит 15 тысяч га сухой травы

По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз, площадь самовольных выжиганий (палов) сухой травы на сельхозземлях, землях муниципальных образований, госземзапаса в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях приблизилась к 15 тысячам га.

В период с 27 по 30 мая именно палы травы, сжигание мусора стали причинами массовых пожаров в населенных пунктах Сибирского федерального округа, а также вспышки там лесных пожаров, сообщили в пресс-службе Федеральной Авиалесоохраны.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Российская Федерация, 1 мая - DIXINEWS.

15 тысяч га горящей сухой травы – это высокий риск для населенных пунктов, объектов экономики и лесных территорий в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях.

За прошедшие субботу и воскресенье в результате перехода огня палов травы на лесные территории в регионах уже возникла половина всех лесных пожаров. Другая часть возгораний в лесах возникла вследствие неосторожного обращения с огнем в лесу.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за два выходных дня (28 и 29 апреля) силами работников лесного хозяйства, арендаторов лесных участков, подрядчиков, местного населения, военных лесничеств, пожарной охраны в Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областях ликвидировано 158 лесных пожаров на площади 1,6 тысяч га.

По ситуации на 12:00 мск 1 мая проводятся работы по ликвидации 7 лесных пожаров на площади 50 га в Свердловской области, 4 лесных пожаров на площади 7 га в Курганской области, 1 лесного пожара на площади 10 га в Тюменской области, 5 лесных пожаров на площади 2,8 га в Челябинской области.

В регионах сложился желтый и оранжевый класс пожарной опасности по условиям погоды. К возникновению и быстрому распространению травяного или лесного пожара может привести даже незначительный источник огня.

На всей территории Курганской, Челябинской, Тюменской областей и в 11 муниципальных районах Свердловской области действует особый противопожарный режим, в условиях которого запрещено применение огня на природных территориях.

Федеральная Авиалесоохрана обращается к жителям и гостям Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей: «Берегите себя, своих близких и окружающих людей, берегите лес и другие природные территории, не став виновником пожара! В случае обнаружения травяного или лесного пожара не оставайтесь равнодушными, звоните на Прямую линию лесной охраны 8 800 100 94 00 или 112».


Популярное сегодня

В Тверской области на пожаре погибли мать и её пятеро детей