В Сибири горят леса на площади более 1,3 млн га

Лесные пожары в Сибири. Источник: glagol38.ru Автор фото: Елена Малкова

Красноярск, 25 июля - DIXINEWS.

Смог от возгораний накрывает соседние округа. Власти говорят, что всё под контролем.

В Сибири площадь лесных пожаров превысила 1,3 млн га. Как пишет местное издание «Тайга.инфо», горят леса в Иркутской области и Красноярском крае. Только в последнем огнём охвачены более 900 тысяч га.

Как заявил красноярский губернатор Александр Усс, «ситуация с пожарами действительно острая, но вполне контролируемая и не является критичной».

В Иркутской области пожары распространились на площади более 400 тысяч га. Таким образом, общая площадь пожаров превышает 1,3 млн га. Помимо того, в Якутии горит более 650 тысяч га.

Дым от пожаров уже накрыл города западной Сибири. Несмотря на заверения МЧС, что «небольшая дымка с запахом гари» безопасна, жители ряда городов жалуются на плохое самочувствие в соцсетях и отсутствие солнечного света из-за смога. Особенно остро ситуация сложилась в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях, где ввели режим «чёрного неба».

По прогнозам, смог продержится, минимум, до 26 июля. Жители Тюмени и Екатеринбурга сообщают в социальных сетях, что дым уже достиг Урала.


Выросло число погибших в детском лагере под Хабаровском