Три года назад пожар в ТЦ «Зимняя вишня» унёс жизни 60 человек

Ровно три года назад в Кемерово произошла страшная трагедия – загорелся торговый центр «Зимняя вишня». 
Мемориал на месте трагедии в Кемерово. Источник: tass.ru Автор фото: Мария Пименова.

Кемерово, 25 марта - DIXINEWS.

В огне и от удушливого дыма погибли 60 человек, среди которых 37 детей.

За прошедшие годы к уголовной ответственности привлечены 15 человек, сообщили сегодня в Следственном комитете. Удалось поминутно восстановить события 25 марта 2018 года и выяснить причины возгорания.

Потерпевшими по делу признаны более 500 человек, из которых 83 человека – родные погибших в пожаре. Следователи выявили недостатки как в действиях спасателей на месте происшествия, так и при строительстве и эксплуатации здания.

- В результате тщательного анализа всех обстоятельств произошедшего следствие четко определило круг лиц, чьи неверные действия и некомпетентные решения повлекли гибель людей, - заявили в СК РФ.

Напомним, после трагедии в «Зимней вишне» на место происшествия прилетал президент Владимир Путин. Тогда глава государства почтил память погибших, провёл оперативное совещание о ликвидации последствий пожара и навестил выживших в больнице, а также встретился с местными жителями. Спустя несколько дней в отставку был отправлен губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Вместо него регион возглавил Сергей Цивилев.


Число жертв взрыва в Химках выросло до трёх человек