"Законопроект заблокирован": в Сенате США вновь не договорились о помощи Украине и Израилю

Законопроект, направленный на выделение дополнительных средств для обеспечения безопасности границы, а также поддержку Украины и Израиля, был отклонен Сенатом США, согласно результатам голосования.

"Законопроект заблокирован": в Сенате США вновь не договорились о помощи Украине и Израилю
Здание Сената США. Источник: ria.ru Автор фото: J. Scott Applewhite

Вашингтон, 8 февраля - DIXINEWS.

Предложение о выделении финансовой помощи на сумму 118,3 миллиарда долларов для Украины, Израиля и урегулирования ситуации на южной границе США не прошло процедурное голосование из-за нехватки поддержки. За предложение проголосовало 49 сенаторов, а 50 выступили против. Однако для прохождения этого этапа требовалось 60 голосов.

Накануне, 7 февраля, документ также не был поддержан в палате представителей.

Инициатива была предложена Сенатом США в ответ на требования республиканцев о финансировании проблемы нелегальной миграции, которые заблокировали обсуждение помощи Киеву, ссылаясь на пограничный кризис. Она предусматривала выделение 60,06 миллиарда долларов на поддержку Украины и 14,1 миллиарда долларов на помощь Израилю. Однако сумма, предусмотренная на охрану границы, составляла всего 20,2 миллиарда долларов, что в три раза меньше запрошенных средств. Предложение вызвало резкую критику республиканцев, которые считают его недостаточным.

В ответ на это, конгрессмены разработали собственную инициативу о выделении 14 миллиардов долларов на помощь Израилю в соответствии с запросом президента Джо Байдена. Однако Белый дом заявил о намерении наложить вето этот документ, если он будет принят.


Популярное сегодня

В Белом доме отказались комментировать "разговор" Байдена с умершим главой Франции