Володин: Вашингтон обрёк Европу на голод и холод

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Вашингтон обрёк Европу на голод, холод и изоляцию. Об этом политик написал в своём телеграм-канале.

Володин: Вашингтон обрёк Европу на голод и холод
Вячеслав Володин. Источник: ria.ru Автор фото: Сергей Гунеев

Москва, 19 августа - DIXINEWS.

Володин указал, что в США газ сегодня стоит 333 доллара за 1000 кубометров, и американцы продают его Европе в 7,3 раза дороже, из-за чего экономика стран Евросоюза становится неконкурентноспособной – инфляция там достигла уже рекордных для еврозоны значений в 8,9%.

Также сильно ударила по сельскому хозяйству Европы аномальная жара – урожай на 20% меньше, чем в 2021 году, написал Володин. Кроме того, ощущается дефицит электроэнергии, цена на которую в европейских странах выросла в 6 раз за год.

Володин отметил, что решения Евросоюза отказаться от российских энергоносителей и разрыве экономических отношений с РФ приняты под давлением Вашингтона, проводниками политики которого в Европе являются Англия, Литва, Латвия, Эстония, Украина, Польша, Чехия и Финляндия.

- Вашингтон готов сделать всё, чтобы сохранить свою власть над миром, жертвуя для этого благосостоянием граждан и экономикой европейских стран, - резюмировал Володин.


Президент Индонезии анонсировал приезд Путина на саммит G20