Владимир Путин раскритиковал правительство талибов* в Афганистане

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в Афганистане, где правит правительство запрещённой в РФ террористической организации *«Талибан», вызывает беспокойство. Слова российского лидера передаёт пресс-служба Кремля.

Владимир Путин раскритиковал правительство талибов* в Афганистане
Владимир Путин. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля.

Москва, 15 октября - DIXINEWS.

В ходе заседания Совета глав государств СНГ Путин отметил, что из-за Афганистана вблизи границ Содружества видна концентрация террористических и экстремистских группировок. На севере страны, по данным Москвы, одних боевиков запрещённой в России террористической организации «Исламское государство» только около 2 тысяч, сказал президент. Все эти боевики желают распространить своё влияние на центральноазиатские страны и российские регионы, проникать на территорию СНГ, в том числе под видом беженцев.

- Сформированное талибами переходное правительство не отражает, к сожалению, всей палитры афганского общества. Вместе с тем объявлено о намерении провести всеобщие выборы, принимаются меры по возобновлению нормальной работы органов госуправления… Не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов, - сказал Путин.

При этом президент отметил, что с талибами нужно сотрудничать и поддерживать афганское перемирие, в том числе с участием США и Китая с Пакистаном.


В МИД ответили на заявление премьер-министра Японии о Курилах