В ЮАР готовятся к приезду Путина на саммит БРИКС

Шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал сообщил, что в стране полным ходом идёт подготовка к саммиту БРИКС и все лидеры стран объединения примут в нём участие, в том числе и президент России Владимир Путин.

В ЮАР готовятся к приезду Путина на саммит БРИКС
Путин на саммите БРИКС. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля

Москва, 8 апреля - DIXINEWS.

"Все лидеры посетят саммит. Россия не утверждала обратного. Приглашение направил президент Рамофоса, президент Путин поблагодарил, мы готовимся к тому, что все лидеры будут присутствовать в ЮАР. Наш кабинет министров занят тем, что обсуждает этот вопрос, но, как я сказал, мы готовимся к полноценному саммиту", - приводит слова Суклала РИА Новости.

Также шерпа сообщил, что Претория выступает против односторонних санкций. Он подчеркнул, что ЮАР входит в ООН и признаёт только санкции, одобренные международной организацией.

"ООН не вводила санкции против России, есть только односторонние санкции, к которым мы не присоединяемся. Поэтому наши отношения с Россией крепки как никогда", - подытожил Анил Суклал.

Отметим, что представитель президента ЮАР Винсент Магвенья заявлял, что страна понимает свои юридические обязательства в связи с участием в работе МУС. Позднее глава МИД ЮАР Наледи Пандор говорила, что власти проведут по этому вопросу консультации с Россией. По ее словам, ЮАР не будет считать Москву врагом "по запросу других государств".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение о присутствии Путина на саммите БРИКС в ЮАР пока не принималось.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К саммиту хотят присоединиться ещё ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия и Египет.


Популярное сегодня

Лавров описал своё биологическое состояние