В России назвали нынешние отношения с Западом «ледяной войной»

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что нынешние отношения Москвы с Западом походят не на «холодную войну», а на «ледяную». Об этом политик написал в своём телеграм-канале.

В России назвали нынешние отношения с Западом «ледяной войной»
Алексей Пушков. Источник: ria.ru Автор фото: Илья Питалев

Москва, 17 мая - DIXINEWS.

По словам Пушкова, наиболее точно ситуацию описывает не выражение «Железный занавес», а «Большой разрыв», и то, что происходит сегодня – качественно новое явление, по сравнению с которым «холодная война» была не такой уж холодной.

- «Большой разрыв» отличается почти полным прекращением политических контактов Запада с Россией при упорном, не считающимся с реалиями курсе Запада на ее изоляцию. Сохранившийся значительный объем торговли с ЕС (200 млрд долларов в 2022 году) не оказывает влияния на политические отношения. России объявлена «ледяная война», усугубленная опосредованным военным столкновением с ней через Украину, - написал Пушков.

В качестве подтверждения своих слов Пушков привёл примеры того, как в эпоху «холодной войны» проходили Олимпиады с участием всех стран, советский газ постоянно шёл в Западную Европу с 1970-х годов, а советские руководители встречались с западными.


Эксперт Краснов увидел в заявлении Шойгу попытки подражать Пригожину