В России будут праздновать День победы над Японией

В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, который предлагает переименовать День окончания Второй мировой войны, отмечающийся в России 3 сентября, в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.

В России будут праздновать День победы над Японией
Госдума. Источник: ria.ru Автор фото: Мария Девахина

Москва, 24 июня - DIXINEWS.

Авторами документа выступили депутаты А.В.Картаполов, Г.А.Карлов, А.В.Корниенко, Н.В.Коломейцев, Д.Г.Новиков, Н.М.Харитонов и сенаторы Г.Б.Карасин и Ю.В.Архаров.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, с началом спецоперации РФ на Украине Япония совместно с Западом развязала беспрецедентную для современных российско-японских отношений недружественную кампанию против нашей страны.

«Запущена юридическая процедура отмены режима наиболее благоприятствуемой нации для России, введены персональные санкции в отношении высшего российского руководства, заблокированы неновые авуары Банка России. В политическом обиходе администрации Ф.Кисиды прочно закрепились обвинения в "агрессии" и угрозы "заставить заплатить дорогую цену"», - сказано в документе.

Поэтому стоит переименовать существующий День окончания Второй мировой войны, дополнив его упоминанием о победе над милитаристской Японии, говорится в документе.

«На протяжении всей Второй мировой войны военная стратегия Японии носила ярко выраженный агрессивный характер и имела своей целью достижение мирового господства. Одной из стратегических задач Японии являлось уничтожение Советского Союза, в котором она видела главное препятствие в реализации своих планов», - отметили авторы законопроекта.


Популярное сегодня

Захарова опровергла связи Греты Тунберг с МИД РФ