В Каталонии одобрен закон о референдуме за независимость

Парламент испанской Каталонии в среду принял историческое решение - здесь одобрен закон о национальном референдуме за самоопределение. Данная инициатива поддержана сепаратистской коалицией организациями "Кандидаты за народное единство" и "Вместе "за".

Дворец правительства в Барселоне. Автор фото: Алексей Мирный

За рубежом, 6 сентября - DIXINEWS.

Данный закон согласно их мнению регулирует правовую базу позволяющую организовать плебисцит. Сторонники независимости Каталонии его намерены провести уже 1 октября. Власти Мадрида, со своей стороны, считают, что данный закон полностью противоречит пунктам основного закона - конституции Испании. Однако, несмотря на данные помехи, принятие документа поддержали 72 из 135 членов парламента Каталонии.

ТАСС сообщает, что в данном законе говорится: "победа на плебисците сторонников разрыва с Испанией будет означать незамедлительное объявление независимости парламентом Каталонии". Испанский парламент намерен собрать в четверг экстренное собрание по данному поводу. Как уже неоднократно заявляли власти Мадрида, что они не допустят посягательств на территориальную целостность одной из старейших стран Европы.


Сенатору Рауфу Арашукову выразили недоверие на съезде черкесского народа