Трампа и Помпео внесли в санкционные списки

Тегеран сегодня внес Дональда Трампа, а также других крупных американских чиновников в свой список санкций. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Ирана.

Трампа и Помпео внесли в санкционные списки
Дональд Трамп. Источник: AP Photo Автор фото: Stringer

Москва, 19 января - DIXINEWS.

"В черный список попали в том числе госсекретарь Майк Помпео, бывший глава Пентагона Марк Эспер, министр финансов США Стивен Мнучин, исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер, бывший советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, руководитель ЦРУ Джина Хаспел", - такой список следует из недавнего заявления Саида Хатибзаде, официального представителя МИД.

Данный меры Иран связал с законом о "противодействии нарушениям прав человека, авантюристским и террористическим действиям США в регионе". Диплведомство обвинило Трампа и других чиновников США "в нарушениях прав человека, поддержке терроризма, создающего угрозу безопасности в регионе и мире, а также антигуманных и террористических действиях против Ирана и его граждан".

"Эти лица внесены в санкционные списки по таким причинам: приказ и проведение операции по убийству (генерала Касема. — Прим. ред.) Сулеймани и его спутников, организация и поддержка террористических действий против Ирана, финансовое обеспечение, вооружение и обучение террористических групп, <...> поддержка сионистского режима в убийстве ученого (физика-ядерщика Мохсена. — Прим. ред.) Фахризаде, введение незаконных, деспотичных и односторонних санкций против Ирана", — уточнил Саид Хатибзаде.


Популярное сегодня

В Госдуме рассказали о политзаключённых в США