Рекордные 32,5 миллиарда рублей конфискуют у экс-министра Абызова

С экс-министра без портфеля Открытого правительства РФ Михаила Абызова, а также подконтрольных ему иностранных компаний взыскали 32,5 миллиарда рублей по иску Генпрокуратуры.
Рекордные 32,5 миллиарда рублей конфискуют у экс-министра Абызова
Михаил Абызов. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Песня

Москва, 20 октября - DIXINEWS.

Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на источник в пресс-службе Гагаринского суда города Москвы.

"Средства пойдут в доход государства: прокуратура считает, что Абызов незаконно заработал их, занимаясь предпринимательской деятельностью на посту главы ведомства. В частности, он нарушал установленные для чиновников запреты в области антикоррупционного законодательства, владел оффшорными компаниями, оперировал акциями и обогащался за счет своего положения. Эта сумма взыскания стала рекордной в системе российского судопроизводства. Ранее стоимость нажитого преступным путем имущества, которое конфисковали в бюджет, не превышала десяти миллиардов", - отмечает агентство.

Также, Арбитражный суд Москвы по известному делу о банкротстве компании "Группа Е4" (до перехода на госслужбу её возглавлял сам Абызов), рассматривает несколько заявлений её кредиторов "о взыскании с экс-министра, его бывшей жены Екатерины Сиротенко и бывшего президента Е4 Андрея Малышева более 34 миллиардов рублей. Заседание по иску назначено на 22 ноября".


Популярное сегодня

США обвинили 6 россиян в попытке срыва Олимпиады в Южной Корее