Стало известно, кто подтолкнул Трампа поддержать дело Скрипалей

Такой совет американскому лидеру дала глава разведки. Сначала Трамп относился к произошедшему в Солсбери нейтрально.

Дональд Трамп. Источник: tass.ru Автор фото: Константин Большаков

Вашингтон, 17 апреля - DIXINEWS.

Директор ЦРУ Джина Хэспел оказала значительное влияние на президента США Дональда Трампа, чтобы тот принял решение дать ходу делу Скрипалей. Об этом написала газета «The New York Times».

Якобы, узнав о произошедшем в Солсбери, Трамп сначала отнёсся к этому нейтрально, и даже, судя по мнению окружения американского лидера, это соответствовало его парадигме о наказании предателей.

Однако Хэспел, бывшая тогда замглавы ЦРУ, настояла на том, чтобы Дональд Трамп в знак солидарности с Лондоном выслал из Америки российских дипломатов.

А чтобы подтолкнуть президента к решительным действиям, показала ему фотографию с мёртвыми птицами и пострадавшими от вещества «новичок» детьми.

Годом ранее, в апреле 2018 года, стало известно, что Дональд Трамп был в ярости, когда узнал число высланных российских дипломатов из США. Так, он раскричался на своих подчинённых, поняв, что Франция и Германия выслали по 4 человека, а Вашингтон – сразу 60 дипломатов.

Напомним, отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошло в Солсбери 4 марта 2018 года. Лондон обвинил в причастности к покушению Москву.


Популярное сегодня

Зеленский вновь опережает Порошенко по опросам