Сенатору Рауфу Арашукову выразили недоверие на съезде черкесского народа

В собрании участие приняли около 800 делегатов, они представили все муниципальные образования КЧР. Оно было организовано инициативной группой, идею встречи поддержали практически все общественные организации Республики.

Общий съезде черкесского народа. Автор фото: Алексей Мирный

Россия, Москва, 6 сентября - DIXINEWS.

Съезда черкесского народа прошел в столице Карачаево-Черкесской Республики в минувшее воскресенье. Основным требованием резолюции было наведение порядка в местах проживания черкесов, расследование дела о шумных убийствах и наказать Рауфа Арашукова - члена Совета Федерации. Об этом пишет издание "Независимая газета" .

Основной темой обсуждения выступила сложная ситуация в Адыге-Хабльском и Хабезском районах, которые считаются вотчиной семьи Арашуковых, главой которой сейчас является Рауф Арашуков. Участники съезда создали документальный фильм, показывающий деградацию этих районов: тотальную безработицу, плохие дороги, ущербную социальной и культурной инфраструктуру.

"Я лично проехал все поселения Хабезского и Адыге-Хабльского районов, пообщался с людьми. Ситуация удручающая. Ущербная кадровая политика, когда руководители муниципалитетов и бюджетных предприятий подбираются по принципу родства или личной преданности Арашукову, привела районы в бедственное положение. Все хорошее, что делается там, обеспечивают спонсоры, районные власти самоустранились. Дошло до того, что планерки с главами поселений проводит лично Арашуков, который дает указания исполнителям. Мне, как черкесу, стыдно, что такой человек представляет интересы нашего народа в Совете Федерации", - отметил Абу Банов - председатель Совета старейшин черкесского народа.

Отдельным вопросом съезда в повестке дня стало расследование двух резонансных убийств, произошедших еще в 2010 году. Тогда убиты были: Аслан Жуков - один из лидеров молодежного движения черкесского народа и Фраль Шебзухов - советник президента КЧР, он же основной кандидат в премьер-министры республики. Вскоре в некоторых СМИ появилась информация о том, что к данным преступлениям причастен Рауф Арашуков. Однако делу не дан был ход и оно до сих пор не раскрыто.

Делегаты коллегиально приняли решение, что резолюция будет направлена Валентине Матвиенко - главе Совета Федерации, а также всем руководителям российских силовых ведомств. Представители черкесской общины намерены Рауфа Арашукова призвать к ответу.


Популярное сегодня

Меркель намерена прекратить переговоры о вступлении в ЕС Турции