Сенатор обвинил Макрона в попытке спровоцировать войну России с НАТО

В Совете Федерации отреагировали на слова Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину.

Сенатор обвинил Макрона в попытке спровоцировать войну России с НАТО
Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля

Москва, 4 апреля - DIXINEWS.

Российский сенатор Алексей Пушков высказал предположение, что президент Франции Эммануэль Макрон хочет спровоцировать конфликт между НАТО и РФ. Об этом парламентарий написал в телеграм-канале.

В частности, Пушков назвал неубедительными слова французского лидера Эммануэля Макрона о том, что он не будет обращаться к НАТО, если РФ нанесёт удар по войскам Франции на Украине в случае их там появления. Сенатор предположил, что так Макрон пытается играть роль лидера воюющего Запада, хоть и символически.

При этом НАТО будет непросто оставить Францию один на один с Россией в вооружённом конфликте, так как начнут звучать голоса о предназначении альянса и демонстрации его неэффективности.

- В этом случае Макрон нацелен на то, чтобы спровоцировать войну НАТО с Россией. Возможно, идея и не его, но именно ему отведена роль её исполнителя, - отметил Пушков.

Напомним, накануне министр обороны Франции Себастьян Лекорню провёл телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Шойгу. Военные обсудили, в том числе, потенциальное размещение французских войск на Украине. Подробнее об этом читайте в нашем материале.


Популярное сегодня

Медведев призвал ликвидировать Зеленского при удобном случае