Российский политик попытался убедить Европу отказаться от доллара

Константин Косачев, глава международного комитета Совфеда, считает, что странам ЕАЭС (Евразийского экономического союза) следует как можно скорее переходить на взаиморасчеты, оформляемые в национальной валюте, так как операции в долларах наносят большой ущерб их экономике.

Российский политик попытался убедить Европу отказаться от доллара
Константин Косачев Источник: ria.ru Автор фото: Виталий Белоусов

Москва, 28 января - DIXINEWS.

Сенатор также отметил, что взаимные расчеты в американских долларах или даже евро приводят к крупным потерям для бизнеса и государственных бюджетов отдельных государств.

"Целью создания ЕАЭС было повышение конкурентоспособности экономик стран союза. Для создания собственной финансовой структуры ЕАЭС нужно стабилизировать курс национальных валют и в дальнейшем регулировать соответствующие процессы через отдельные соглашения", - заявил парламентарий Константин Косачев в четверг на круглом столе, который был посвящен финансово-экономическому суверенитету ЕАЭС.

Законодатель также привел пример, "Когда для того, чтобы рубль перевести в казахский тенге, российскую валюту надо перевести сначала в доллар, а затем из доллара в тенге. В этой связи естественно возникает тема создания правовой и технологической основы по обслуживанию финансовых потоков, минуя юрисдикции третьих стран", - считает он.


Популярное сегодня

Российскому делегату "закрыли рот" на дебатах по Навальному в ПАСЕ