Российская армия стала одной из сильнейших в мире по рейтингу Global Firepower

В рейтинге сильнейших армий мира по версии международной компании Global Firepower Россия заняла в этом году 2-е место. В оценке армий учитывались не менее 50-и различных факторов. Всего в исследование вошли вооруженные силы 133 стран.

Подготовке к военному параду 9 мая 2017 года на Красной площади. Источник: vitalykuzmin.net Автор фото: Виталий Кузьмин

За рубежом, 31 августа - DIXINEWS.

Согласно данному исследованию, Россия на данный момент обладает наиболее мощными сухопутными войсками, лидирует по количеству танков. Лидером ТОПа признана армия США, которая традиционно тратит больше всех на оборону. Тройку замыкает Народно-освободительная армия Китая (НОАК), которая крупнейшая по численности. Также в 10-ку вошли ВС Индии, Франции, Великобритании, Японии, Турции, Германии и Египта.

Не принималось экспертами в расчёт ядерное оружие, однако имеющие его державы получили некоторые прибавочные баллы. Основным фактором при оценке стала численность рабочей силы, из-за этого страны с большим населением оказались выше в рейтинге.

В прошлогоднем исследовании Global Firepower Российская Федерация также заняла 2- место. Тогда было отмечено, что армия значительно усилилась за счет крупной программы модернизации, роста производства и новых закупок техники.


Популярное сегодня

Путин сделал заявление относительно теракта в Барселоне