Reuters: Белый дом не исключает возможность продления СНВ-3

США считают целесообразным продолжать следовать СНВ-3 (Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений), несмотря на сложившуюся напряженность в дипломатических отношениях с Россией в последнее время.

Пуск американской баллистической ракеты Minuteman 3 Автор фото: Алексей Мирный

За рубежом, 23 сентября - DIXINEWS.

Согласно информации агентства Reuters, об этом заявили представители высокого ранга из Белого дома.

По материалам агентства, высказывания этих чиновников дают основания полагать, что Соединённые Штаты намерены и в дальнейшем придерживаться буквы данного соглашения. Также отмечено, что Вашингтон возможно будет согласен продлить СНВ-3 и в 2021 году - тогда истекает срок действия этого документа. Согласно Reuters, один из представителей администрации США заверил, что они выступают за налаживание диалога с Кремлём и выстраивания доверительных отношений.

Напомним, СНВ-3 подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами Российской Федерации и США. Документ вступил в силу 5 февраля 2011 года после его ратификации обеими парламентами. Согласно ему предусматривается сокращение уже развернутых носителей стратегических ядерных с каждой стороны до 700 единиц. Количество ядерных зарядов ограничивается числом 1550 у каждого из них. Договор подписан на 10 лет.


Популярное сегодня

Тиллерсон обвинил Россию в нарушении договора РСМД