Путин сравнил пожар в Кемерово с боевыми действиями

Глава государства прибыл в город сегодня утром и провёл рабочее совещание.

Владимир Путин в Кемерово. Источник: kremlin.ru Автор фото: Константин Большаков

Кемерово, 27 марта - DIXINEWS.

Утром 27 марта президент РФ Владимир Путин прибыл в Кемерово, где в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека. Свой визит российский лидер начал с посещения стихийного мемориала у фасада здания. Там Путин возложил цветы.

Затем президент провёл рабочее совещание, посвящённое ликвидации последствий пожара в «Зимней вишне». Оно началось с минуты молчания. Причинами пожара Путин, как и ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, назвал халатность.

- Что у нас происходит? – начал президент. – Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за преступной халатности какой-то, из-за разгильдяйства.

В ходе совещания Владимир Путин дал главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину задачу дать правовую оценку действиям каждого должностного лица. Бастрыкин уточнил, что его сотрудники уже изъяли огромное количество документов, которые сейчас изучают. По последним данным СКР, с 19 марта в торговом центре была отключена пожарная сигнализация.

- Система оповещения работала, но её после пожара не включил охранник, - отметили следователи.

Также сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала о состоянии пострадавших, которые находятся в больницах.

- 15 человек остаются в стационарах, у всех состояние с улучшением, - сообщила глава Минздрава, добавив, что мальчик, находившийся в тяжёлом состоянии, также пошёл на поправку.


Евросоюз отзовёт посла из России