Путин назвал виновных в организации Евромайдана на Украине

Президент России Владимир Путин в своей статье «Быть открытыми, несмотря на прошлое», обвинил США в организации переворота на Украине. Текст статьи опубликовали на сайте Кремля.

Путин назвал виновных в организации Евромайдана на Украине
Владимир Путин в Госдуме. Источник: kremlin.ru Автор фото: Пресс-служба Кремля.

Москва, 22 июня - DIXINEWS.

По мнению Путина, рост стремительного недоверия в Европе начался с вступления объединённой Германии в НАТО, когда Североатлантический альянс начал расширение на восток.

- Многие страны были поставлены перед искусственным выбором – быть либо с коллективным Западом, либо с Россией, - пишет Путин.

Чем это закончилось, Путин демонстрирует на примере государственного переворота в Украине, который устроили США.

- Зачем США организовали переворот, а страны Европы – безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из её состава? – резюмирует российский лидер.

С этого момента, отмечает президент, вся система европейской безопасности стремительно деградировала. Однако Россия, как крупнейшее европейское государство, ощущает свою историческую и культурную связь с Европой, и готова «к честному созидательному взаимодействию», заверяет Путин.

- Вновь повторю: Россия выступает за восстановление всеобъемлющего партнёрства с Европой, - написал российский президент. - Наша общая и бесспорная цель– обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом.


Популярное сегодня

В МИД ответили на продление санкций против Крыма и Севастополя