Песков перечислил достигнутые цели спецоперации на Украине

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал достигнутые цели в ходе спецоперации на Украине, которая началась 24 февраля 2022 года. Его слова прозвучали в интервью телеканалу ATV (Босния и Герцеговина).

Песков перечислил достигнутые цели спецоперации на Украине
Дмитрий Песков. Источник: ria.ru Автор фото: Сергей Гунеев

Москва, 11 мая - DIXINEWS.

Пескова спросили, довольна ли Россия достигнутыми результатами и близка ли победа, на что пресс-секретарь президента РФ ответил, что СВО продолжается и назвал её очень сложной операцией, однако за год с её начала были достигнуты определённые цели.

- В самом начале ещё, 24 февраля прошлого года, президент России говорил о том, что сначала необходимо обеспечить безопасность людей, проживающих в Донбассе. Тех людей, которые в течение долгих восьми лет жили под обстрелами Украины. Под обстрелами, которые на Западе решили не видеть. Отчасти нам удалось выполнить эту задачу, но мы ещё далеки от её полного выполнения, - признал Песков.

Песков добавил, что Россия должна отодвинуть противника на достаточное расстояние, чтобы прекратить обстрелы своих территорий и защитить людей, поэтому СВО будет продолжаться.

- Несмотря на это, значительная территория в Донбассе была освобождена от неонацистов. Вы знаете, что именно на этих территориях прошли референдумы, и на них люди, проживающие на этих территориях, проголосовали за вступление в состав Российской Федерации. Это один из ключевых и очень важных результатов. Нам удалось потрепать украинскую военную машину. Потому что демилитаризация Украины является ещё одной важной целью СВО, - добавил Песков.

Кроме того, Дмитрий Песков напомнил, что спецоперация началась как «конфликт России и Украины», однако теперь России противостоят НАТО, США и европейские государства.


Володин назвал цирком американскую президентскую кампанию