Парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО

Парламент Венгрии на первом заседании весенней сессии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. В ходе окончательного голосования 188 депутатов поддержали данный инициативу, шестеро выступили против, а четверо парламентариев воздержались от голосования.

Парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО
Швеция. Источник: iStock.com Автор фото: RichardALock

Будапешт, 26 февраля - DIXINEWS.

Долгое время в Будапеште откладывали голосование о приеме скандинавской страны в блок. Премьер-министр Виктор Орбан подчеркнул, что правительство высказывало свою поддержку вступлению Швеции в НАТО, однако депутаты не спешили ратифицировать ее заявку из-за того, что власти страны распространяли "бессовестную ложь" о Венгрии.

После того, как Турция в январе приняла и ратифицировала членство Швеции в альянсе, Венгрия оставалась последней из стран-союзников, кто еще не подтвердил это.

После ратификации, Швеция официально станет 32-м членом НАТО. Церемония присоединения нового союзника к Североатлантическому договору, как правило, происходит в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. На церемонии подписывают документы и поднимают флаг нового члена альянса. Затем документ о присоединении передают на хранение в США, что фактически завершает формальную процедуру присоединения к блоку.

Хельсинки и Стокгольм подали заявки на вступление в НАТО после начала российской спецоперации на Украине. Финляндия официально стала 31-м членом альянса 4 апреля 2023 года.

Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что принятие Швеции в военный блок не обойдется без негативных последствий. По его мнению, Россия примет такие же меры, как и в случае вступления Финляндии.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказался о возможном вступлении Швеции в НАТО через свои соцсети.

"Шведы раньше жили счастливо без НАТО. Затем они решили вступить, чтобы защитить себя от агрессивных русских. И теперь их правительство призывает к войне против России перед вступлением в Альянс... именно из-за вступления в него. Ну, разве они не идиоты?" - отметил Дмитрий Медведев.


Популярное сегодня

Посольство КНР: Китай обвиняет США в запугивании из-за санкций за связи с Россией