Лавров рассказал о переговорах с главой МИД Украины Кулебой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал пресс-конференцию после переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Переговоры прошли в турецкой Анталье сегодня, 10 марта, и продолжались полтора часа.
Лавров рассказал о переговорах с главой МИД Украины Кулебой
Сергей Лавров. Источник: ria.ru Автор фото: МИД России

Москва, 10 марта - DIXINEWS.

Беседа была трёхсторонней, встреча прошла по предложению турецкой стороны, отметил Лавров. Россия согласилась с предложением турецких коллег, так как выступает за любые контакты по проблемам с украинским кризисом и по вопросам выхода из него. 

- Мы сегодня в основном говорили по инициативе наших турецких друзей о гуманитарных вопросах, и мы объяснили, какие меры предпринимают наши военные на земле для облегчения участи гражданских лиц, которые оказались заложниками, их используют нацбатальоны и отряды территориальной обороны в качестве живого щита, - отметил Лавров.

Россия подтвердила, что инициатива по ежедневному открытию гуманитарных коридоров остаётся в силе, время их открытия определяется теми, кто контролирует обстановку на земле, исходя из ситуации. Также Москва напомнила коллегам, что на переговорах в Белоруссии Россия представила в форме юридического документа соображения, и Украина заверила, что в скором времени даст на них конкретный ответ.

Также Сергей Лавров отметил безальтернативность формату переговоров между Россией и Украиной на белорусской площадке, в рамках которых уже прошло три раунда.

Россия отказалась участвовать в Совете Европы