Лавров обвинил Запад в попытке расколоть мир

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил западные элиты в попытке расколоть мир на демократии и авторитарные режимы. Об этом дипломат заявил в ходе обращения к участникам секции XI Петербургского международного юридического форума.

Лавров обвинил Запад в попытке расколоть мир
Сергей Лавров. Источник: t.me/MID_Russia Автор фото: МИД РФ

Москва, 12 мая - DIXINEWS.

По словам Лаврова, Запад перекладывает проблемы с больной головы на здоровую, и цинично пытается обвинить РФ в нарушении международного права, которое западные страны сами растоптали в Югославии, Ираке, Ливии и Сирии.

- Действуя в худших колониальных традициях, западные элиты пытаются расколоть мир на «демократии» и «авторитарные режимы». Квинтэссенцией «синдрома исключительности» стало откровенно расистское высказывание главы евродипломатии Ж.Борреля о том, что «Европа – это райский сад, а остальной мир – джунгли», - отметил Лавров.

Лавров назвал нелегитимными западные антироссийские санкции, которые грубо нарушают дух и букву Устава ООН, и напомнил, что Москва последовательно выступает за соблюдение международного права, за упрочение правовых, демократических начал межгосударственного общения.


Популярное сегодня

В России сожалеют об отказе Зеленскому выступить на «Евровидении»