Генпрокуратура России выходит из Международной ассоциации прокуроров

Генеральный прокурор России Игорь Краснов направил генсеку Международной ассоциации прокуроров Хану Мораалу письмо о выходе нашей страны из МАП. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Генпрокуратура России выходит из Международной ассоциации прокуроров
Игорь Краснов. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Астапкович

Москва, 23 марта - DIXINEWS.

Как отметил Краснов, на протяжении 25 лет членства в МАП Генпрокуратура РФ демонстрирует свою неизменную приверженность универсальным юридическим ценностям в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, открытому диалогу со всеми прокуратурами мира в преодолении наиболее опасных криминальных вызовов современности.

Краснов выразил благодарность многим коллегам за сотрудничество и обмен профессиональным опытом, но отметил, что теперь в мире впервые со времён Второй мировой войны началось преследование отдельной социальной группы людей, объединённых русским языком и происхождением.

- Повсеместно, в том числе в средствах массовой информации западных стран, мы наблюдаем унижения и преследования всех русскоговорящих, включая женщин и детей, угрозы и призывы к их убийству, варварскому причинению физического вреда, неприкрытой травле, по уровню истерии и безумия, сравнимых с периодом, предшествующим геноциду по национальному признаку населения в 30-40-е годы прошлого века. При этом проявления ксенофобии и расизма культивируются при молчании со стороны МАП. Более того, имеются все признаки вовлеченности ее отдельных членов и сенаторов в указанные дискриминационные процессы, - написал Краснов.

В этой связи Генпрокуратура РФ заявила о невозможности дальнейшего взаимодействия в рамках МАП и разрывает соглашение о сотрудничестве от 20 октября 2021 года, отметил генпрокурор. Он также выразил мнение, что без России ассоциация превратится из глобальной правовой структуры в региональную политическую.


Популярное сегодня

Володин объявил о наступлении хаоса в США