Европейский суд отклонил ряд обвинений Украины против РФ по Крыму

ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) счел недоказанными целый ряд обвинений от Украины против РФ в связи с событиями в 2014-2015 годах в Крыму, заявили в российском Минюсте.

Европейский суд отклонил ряд обвинений Украины против РФ по Крыму
Крым. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Епишкин

Москва, 14 января - DIXINEWS.

"Большая палата ЕСПЧ большинством голосов признала частично приемлемой жалобу Киева на то, что Россия "несет ответственность за административную практику, представляющую собой многочисленные нарушения Европейской конвенции по правам человека в Крыму". В то же время другие обвинения — в частности, в убийствах мирных граждан, задержании и запугивании журналистов, дискриминации этнических украинцев и политически мотивированном уголовном преследовании — судьи сочли недоказанными", - рассказали в Минюсте РФ.

Как было отмечено в министерстве, данным промежуточным решением Европейский суд по правам человека лишь подтвердил свои полномочия по дальнейшему рассмотрению этого дела. При этом, ЕСПЧ не стал рассматривать актуальный вопрос, было ли в действительности воссоединение Крыма и России с точки зрения международного права законным.

"Суд определил масштаб рассматриваемого вопроса и постановил, что необходимо решить, была ли предполагаемая Украиной картина нарушения прав человека Россией в Крыму в период с 27 февраля 2014 года по 26 августа 2015 года допустимой", — отмечается в пресс-релизе.


Популярное сегодня

Мишустин внезапно поручил начать подготовку к отражению новых опасных инфекций