ЕС продлил антироссийские санкции из-за дела Скрипалей

 Евросоюз принял решение продлить антироссийские санкции, связанные, в том числе, с делом об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. 
ЕС продлил антироссийские санкции из-за дела Скрипалей
Юлия Скрипаль. Источник: Pool via AP. Автор фото: Dylan Martinez.

Брюссель, 12 октября - DIXINEWS.

Об этом сегодня сообщили РИА «Новости».

Ограничения продлеваются до 16 октября 2021 года. Как отмечает издание, точно такое же решение ЕС принял в октябре 2019 года.

В санкционные списки попали как физические, так и юридические лица из России. Им запрещён въезд на территорию ЕС, а их активы будут заморожены, если таковые найдутся. Всего в списке девять человек, пятеро из которых, как считают в Брюсселе, причастны к сирийскому режиму, а четверо – к отравлению Скрипалей, а также организация Центр научных исследований в Сирии.

Напомним, отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошло в марте 2018 года в британском городе Солсбери. Лондон обвинил в произошедшем Москву. Российские власти открестились от причастности к инциденту, указывая на отсутствие доказательств этого.

По мнению Великобритании, к отравлению Скрипалей причастны россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых британцы называют сотрудниками ГРУ. Против них и первого замглавы ГРУ Владимира Алексеева и руководителя Игоря Костюкова Лондон ввёл санкции.


Популярное сегодня

"Мне нет оправдания": Ким Чен Ын извинился перед народом