Эдвард Сноуден получил в России бессрочный вид на жительство

Бывший сотрудник АНБ (Агентства национальной безопасности) США, ставший знаменитым, Эдвард Сноуден получил недавно бессрочный вид на жительство на територии России.

Эдвард Сноуден получил в России бессрочный вид на жительство
Эдвард Сноуден. Источник: EPA-EFE Автор фото: MIGUEL A. LOPES

Москва, 22 октября - DIXINEWS.

Об этом в четверг, 22 октября, сообщил адвокат бывшего "шпиона" Анатолий Кучерена. "Сегодня Сноудену выдали вид на жительство на бессрочной основе", - рассказал он. Кучерена также отметил, что о получении российского гражданства на данный момент Сноуден не думает.

Ранее Анатолий Кучерена говорил, что срок вида на жительство Эдварда Сноудена истекал ещё 30 апреля этого года, однако был автоматически продлен в связи с ситуацией с пандемией коронавируса лишь до 15 июня 2020 года. При этом, как только закончилась самоизоляция, Сноуден вновь подал документы о продлении своего вида на жительство.

"Сноуден в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальном прослушивании переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, он направил запросы на получение убежища властям ряда стран, в том числе России. 1 августа 2014 года он получил временный вид на жительство в РФ. На родине Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и не собираются прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности", - приводит ситуацию Сноудена ТАСС.


На Украине анонсировали уникальную вакцину от ковид-19