Депутата Шереметьева признали виновным в мошенничестве

Замоскворецкий суд признал депутата Мосгордумы Олега Шереметьева виновным по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Депутата Шереметьева признали виновным в мошенничестве
Источник: ria.ru Автор фото: Александр Вильф

Москва, 22 октября - DIXINEWS.

Об этом сообщил корреспондент РИА Новости прямо из зала суда. В данный момент чтение полного приговора продолжается. При этом, наказание, которое суд назначит бывшему депутату, будет названо лишь в конце.

222.png

Прокуратура запросила для депутата 4 года условно при том, что максимум, по УК РФ, ему грозит десять лет колонии.

"Согласно материалам дела, Шереметьев с октября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат Мосгордумы документы о премировании своего помощника на суммы в размере от 350 до 600 тысяч рублей. В документы он вносил ложные, как считает следствие, сведения о выполнении помощником "особо важных и сложных заданий". В столичной прокуратуре отмечали, что обвиняемый ввел помощника в заблуждение, сообщив, что перечисляемые деньги подлежат выплате иным, работающим на общественных началах помощникам, в связи с чем их необходимо обналичивать и передавать ему. На самом же деле Шереметьев, как полагает следствие, присваивал деньги (всего – более 2 миллионов рублей) и "распоряжался ими по своему усмотрению"", - отмечает издание.



Дональд Трамп назвал американцев «чокнутыми»