Что может спровоцировать войну между Россией и Украиной

Министр обороны Украины заявил в субботу, что его украинская сторона сама может спровоцировать обострение ситуации в зоне конфликта в восточном Донбассе.

Что может спровоцировать войну между Россией и Украиной
Владимир Зеленский. Источник: Пресс-служба президента Украины Автор фото: Пресс-служба президента Украины

Москва, 10 апреля - DIXINEWS.

Министр Андрей Таран заявил, что обвинения России в нарушении прав русскоязычных могут стать "причиной возобновления вооруженной агрессии против Украины".

"В то же время следует отметить, что усиление вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины возможно только в случае принятия соответствующего политического решения на высшем уровне в Кремле", - сказал он в заявлении.

Киев недавно поднял тревогу в связи с наращиванием российских войск у границы и ростом насилия на линии соприкосновения, разделяющей украинские войска и поддерживаемых Россией ЛДНР.

Российские военные передвижения усиливают опасения украинских властей в том, что Москва готовится ввести войска на Украину. Кремль отрицает, что его войска представляют собой угрозу, но заявляет, что они останутся там до тех пор, пока сочтут нужным.

Замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак на прошлой неделе заявил, что Россия будет вынуждена защищать своих граждан на востоке Украины в зависимости от масштаба военного конфликта там.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и его французские и немецкие коллеги в пятницу призвали Россию прекратить наращивание войск и подтвердили свою поддержку Киеву в его конфронтации с Москвой.


Скончался супруг королевы Елизаветы II принц Филипп