Заявления Смольного об увеличении объемов строительства соцобъектов расходятся с действительностью

В Смольном сообщили об увеличении в два раза объемов строительства социальных объектов. При этом уже сейчас в Северной столице наблюдается критическая нехватка соцобъектов.

Заявления Смольного об увеличении объемов строительства соцобъектов расходятся с действительностью
Новая школа в Санкт-Петербурге. Источник: gov.spb.ru Автор фото: Администрация Московского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 4 октября - DIXINEWS.

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал 51 разрешение на строительство социальных объектов. Среди них – 19 школ и столько же детских садов, два объекта здравоохранения и столько же объектов культуры, а также девять спортивных сооружений.

По информации Госстройнадзора, показатель за минувшие девять месяцев 2022 года больше аналогичного за 2021 год почти в два раза. Так, в прошлом году было выдано 26 разрешений на возведение социальных объектов.

Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев отметил, что благодаря работе Градостроительной комиссии губернатора Александра Беглова удалось достичь такого результата.

Стоит отметить, что еще в феврале 2022 года фиксировалась острая нехватка социальной инфраструктуры практически во всех районах Санкт-Петербурга. Журналисты обратили внимание, что заявления губернатора Беглова об «ударных» темпах ввода, очевидно, не соответствуют действительности.

При этом в марте 2021 года уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина указала на нехватку мест в общеобразовательных учреждениях. По ее словам, в среднем петербургские школы были переполнены на 10%, а детские сады еще больше – на 14%. Сам Беглов в 2019 году заявлял о дефиците в количестве 27 тысяч мест, то есть наблюдается негативная тенденция в данном вопросе.

Раньше разрешения на возведение жилых комплексов выдавались Смольным без учета необходимости школ, детских садов и поликлиник для обслуживания будущих жильцов. На сегодняшний день работу по их возведению полностью переложили на застройщиков с последующей передачей социальных объектов городу в дар. Это в свою очередь привело к значительному скачку цен на недвижимость, поскольку девелоперы начали закладывать в конечную стоимость жилья расходы на строительство соцобъектов.

СМИ неоднократно обращали внимание на критическую нехватку школ и детских садов в Санкт-Петербурге. Так, перед началом нового учебного года некоторые родители были вынуждены записывать своих детей в школы соседних районов, другим же и вовсе пришлось отдавать детей в платные школы, что существенно ударило по кошелькам. Однако при этом губернатор Александр Беглов не упускает возможности « попиариться» на строительстве новых объектов.


В России развернули мобильные призывные пункты на границе с Латвией и Эстонией