Юрий Трутнев лично оценил качество обучения молодежи в хабаровском центре военно-спортивной подготовки

Юрий Трутнев лично оценил качество обучения молодежи в хабаровском центре военно-спортивной подготовки
Юрий Трутнев. Источник: rsbi.ru Автор фото: Пресс-служба АНО ДПО "ЦРВСП"

Хабаровск, 17 мая - DIXINEWS.

Региональный филиал открылся 11 мая на базе Краевого центра единоборств. В первом наборе приступили к обучению 305 курсантов в возрасте от 14 до 18 лет. С ними работают 17 инструкторов.

Сейчас курсанты в региональном филиале Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи в Хабаровске осваивают азы тактической медицины под контролем опытных инструкторов. Такой открытый урок посетил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Региональный филиал открылся 11 мая на базе Краевого центра единоборств. В первом наборе приступили к обучению 305 курсантов в возрасте от 14 до 18 лет.

«Большинство ребят, которые здесь присутствуют, – представители спортивных секций, относящихся к Российскому союзу боевых искусств. Это киокусинкай, куда, дзюдо. Это спортсмены. И для них то, чем они здесь занимаются, – это продолжение пути. Если ты собрался стать бойцом, собрался стать воином, то надо знать все ступени», – сказал Юрий Трутнев.

При общении с курсантами – юношами и девушками – Юрий Трутнев отметил, что в Хабаровске сформирована сильная школа единоборств. «Я об этом не понаслышке знаю, я сам с вашими ребятами встречался на татами. Я занимаюсь единоборствами всю жизнь, потому что я уверен в том, что надо уметь защитить не только себя, но и родных, близких и уметь защитить Родину», – заметил он.

Юрий Трутнев понаблюдал за тем, как проводятся занятия по тактической медицине. Курсанты получают теоретические знания и практические навыки оказания первой помощи в экстренных ситуациях, учатся вырабатывать правильный алгоритм действий на месте происшествия с наличием пострадавших, изучают правила личной безопасности.

Изучение тактической медицины – это лишь первый шаг по освоению программы, а впереди молодежь ждет трехмесячный интенсив. В ходе него ребята освоят основы огневой, инженерной, физической и психологической подготовки, робототехники и управления беспилотниками. Особое внимание будет уделяться действиям в экстренных ситуациях, а также изучению истории Отечества, проведению открытых уроков Мужества, лекций и посещению военно-патриотических мероприятий.

Отличительная черта нового центра по сравнению другими организациями – опытный инструкторский состав. В Хабаровске к работе приступили 17 инструкторов. Ранее они прошли программу подготовки, которая состояла из трёх этапов: сначала слушатели готовились в Российском университете спецназа, потом прошли обучение в Молодежном многофункциональном патриотическом центре «Машук», а завершили подготовку в Московском педагогическом государственном университете при участии Учебного центра тактической медицины и Федерации практической стрельбы России. Совершенствовать подготовку инструкторы будут в ходе регулярных командировок в зону СВО.

«Для работы мы отобрали лучших инструкторов. Это ребята, которые вернулись с боевых действий, которых отбирали, которые прошли кучу экзаменов. Что касается курсантов, то мы будем работать по двум категориям. Первая – те, кто приняли решение выбрать военную службу, заключить контракт с Министерством обороны. Мы будем помогать их готовить. Вторая категория – ребята, которые заканчивают школу, которые должны обладать хотя бы первичными навыками военной подготовки», – считает Юрий Трутнев.

Хабаровский край стал одним из 12 регионов, где разместились пилотные региональные центры. Инициатива возродить в России систему добровольной военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи принадлежит сопредседателям Российского союза боевых искусств – первому Заместителю руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергею Кириенко и Заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. В сентябре 2022 года идею поддержал Президент Владимир Путин. Куратором проекта является член наблюдательного совета центров Даниил Мартынов, а председателем правления назначен адмирал Сергей Авакянц.


Популярное сегодня

Большунов заявил о намерении завершить спортивную карьеру

Большунов заявил о намерении завершить спортивную карьеру

Месси приостановил карьеру после трагической смерти отца

Месси приостановил карьеру после трагической смерти отца

Минтруд опубликовал список документов для оформления новой семейной выплаты

Минтруд опубликовал список документов для оформления новой семейной выплаты

Путин ответил словом "караул" на просьбу Ковальчука произнести одно слово в докладе

Путин ответил словом "караул" на просьбу Ковальчука произнести одно слово в докладе

МВД перечислило обязательные отметки, которые должны быть в паспорте россиянина

МВД перечислило обязательные отметки, которые должны быть в паспорте россиянина

Минтранс инициирует введение госрегулирования тарифов на проезд в транспорте

Минтранс инициирует введение госрегулирования тарифов на проезд в транспорте

ЦИК сообщил о зарубежном финансировании кандидатов от «Яблока»

ЦИК сообщил о зарубежном финансировании кандидатов от «Яблока»

«Одиссея» побила рекорды и стала самым кассовым фильмом Кристофера Нолана

«Одиссея» побила рекорды и стала самым кассовым фильмом Кристофера Нолана

В Госдуме предложили освободить больницы от уплаты налога на недвижимость

В Госдуме предложили освободить больницы от уплаты налога на недвижимость

В Крыму линейки на последний звонок будут только для выпускников