Володин анонсировал законы, которые вступят в России в марте

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в субботу, 26 февраля, в своём Telegram-канале анонсировал законы, которые вступают в силу в марте этого года. Нововведения затрагивают сразу несколько отраслей.

Володин анонсировал законы, которые вступят в России в марте
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин (слева) Источник: vk.com Автор фото: Вячеслав Володин

Москва, 26 февраля - DIXINEWS.

В первый весенний день для организаций, в которых трудится более 100 человек, вводится новая квота для приёма на работу инвалидов. Согласно будущему закону, она будет составлять от 2 до 4 % от средней численности штата. А если количество сотрудников варьируется в диапазоне от 35 до 100 человек, то доля отведённых рабочих мест на людей с ограниченными возможностями составит не выше 3%.

Подвергнется корректировкам и Трудовой кодекс. Новшества будут посвящены предупреждению травматизма на производстве и профзаболеваниям. В частности, вводится табу на деятельность в опасных условиях, а сами сотрудники получают право на ознакомление с информацией об условиях и охране труда.

Не забыли чиновники и о благотворительном секторе. Теперь использовать ящики для благотворительных сборов смогут только те, кто имеет на это официальное право. Мошенники же будут подвержены административной ответственности в виде штрафа до 50 тысяч рублей. Такая же мера наказания предусмотрена и за нарушение правил по установке благотворительных ящиков.

Произойдёт и усиление отслеживания оборота оружия. В частности, лицо, не прошедшее медицинский осмотр по выявлению каких-либо противопоказаний, не имеет право приобретать, хранить, носить или использовать оружие.

С 1 марта также появятся новые категории жилья. Как уточняет Володин, ранее у многих владельцев недвижимости появлялись проблемы с определением правового статуса. Теперь вводимые термины «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс» устранят имеющиеся пробелы в жилищном законодательстве.

Наряду с этим, с 22 марта появится закон об оценке финансового риска. Банки в рамках данного нормативного документа получают возможность анализировать сомнительные операции и, в случае отнесения их к подозрительным, вводить ограничения.

Напомнил Володин и про закон о вводимой ответственности за отсутствие диагностической карты у автовладельцев, а также о том, что ранее, с 25 февраля, были проиндексированы пенсии военным пенсионерам выше уровня инфляции.


В России 2,4 млрд рублей направят на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры