Зачем в США уничтожили 45 поставленных из России аппаратов ИВЛ

В США недавно утилизировали сразу 45 аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких) марки «Авента-М», которые были поставлены Россией в самый разгар пандемии коронавируса в апреле этого года. Об этом сообщает агентство Buzzfeed ссылаясь на FEMA (Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям).

Зачем в США уничтожили 45 поставленных из России аппаратов ИВЛ
Больница. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Вашингтон, 20 октября - DIXINEWS.

"Переданные аппараты ИВЛ были утилизированы в соответствии со строгими нормативными требованиями по утилизации опасных отходов, установленными Управлением общих служб США (GSA) и Агентством по охране окружающей среды (EPA)", — сообщает издание Buzzfeed. Когда была именно произведена утилизация аппаратов, в FEMA уточнить не смогли.

"США отказались от эксплуатации 45 поставленных Россией аппаратов ИВЛ «Авента-М» в мае, после того, как в больницах Москвы и Санкт-Петербурга эта аппаратура стала причиной пожаров, в которых погибли 6 пациентов, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако еще раньше стало известно, что в больницах американских штатов Нью-Йорка и Нью-Джерси они так и не использовались из-за дефектов и отсутствия адаптеров для корректного подключения", - пишет газета "Ведомости" не указывая источники данной информации.

Известно, что в самой России аппараты «Авента-М»,  запрещенные временно к использованию якобы из-за пожаров, были вновь в больницах разрешены к эксплуатации уже в конце июля. Не смотря на то, что Росздравнадзор действительно обнаружил некоторые нарушения технологии производства данных приборов на Уральском приборостроительном заводе, отмечалось, что их связь с прошедшими пожарами в больницах не установлена.


Популярное сегодня

Более 400 россиян заболели ковидом из-за ЕГЭ