В России снова подняли вопрос о разрешении приобретать автомобиль за счёт маткапитала

В эту субботу, 25 числа, стало известно, что на повестке дня снова стоит вопрос, касаемо расширения направлений использования средств материнского капитала.

В России снова подняли вопрос о разрешении приобретать автомобиль за счёт маткапитала
Женщина за рулём авто. Источник: az.sputniknews.ru Автор фото: Sputnik/Ruslan Krivobok

Москва, 25 марта - DIXINEWS.

Соответствующую рекомендацию о создании новых возможностей использования маткапитала получило Министерство промышленности и торговли России от Комитета Совета Федерации по экономической политике.

В частности, речь идёт о направлении в Минпромторг рекомендаций вышеупомянутого комитета по результатам парламентских слушаний, посвящённых развитию автопромышленности.

В самом документе говорится, что представители Совета Федерации рекомендуют до начала первого летнего месяца рассмотреть вопрос, касаемо корректировки действующего законодательства в сфере социальной поддержки семей с детьми, предусмотрев возможность использования денег из материнского капитала на покупку транспортного средства.

К слову, вопрос узаконивания новой цели (приобретение автомобиля - уточнение редакции) для использования материнского капитала в России стоит уже давно. В феврале текущего года даже был направлен для рассмотрения в Госдуму соответствующий законопроект, в котором предлагалось использовать выплату на покупку отечественного авто. Однако в Комитете Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей в результате анализа документа на предмет возможности представления его с Совет ГД заявили, что он не соответствует требованиям.

Сама же программа материнского капитала в России продлена до конца 2026 года. И с 1 февраля сумма выплаты на первого ребёнка составляет 587 тысяч рублей, а на второго (в случае не получения денег на первого - уточнение редакции) -775,6 тысяч рублей.


В России появится учебное пособие по семьеведению