В России начнут создавать цифровые документы об образовании

О сроках и деталях нового эксперимента, который подразумевает создание электронных документов об образовании и квалификации, рассказали в пресс-службе Правительства Российской Федерации в субботу, 11 июня.

Аттестат и грамота на коленях у девушки. Источник: tass.ru Автор фото: Кирилл Кухмарь

Москва, 11 июня - DIXINEWS.

По информации ведомства, с 1 июля по 25 декабря текущего года в России будет реализовываться большой экспериментальный проект по формированию электронных образовательных документов. Результатом данной работы станет обеспечение сервисов «Поступление в вуз онлайн» и «Электронные документы об образовании» полноценными возможностями. Однако созданные цифровые документы будут обделены юридической силой, а, значит, «хозяева» не смогут их получить.

Сам эксперимент, параметры которого уже утвердили в Правительстве страны, разделён на три этапа.

Так, в течение двух предстоящих летних месяцев, с 1 июля по 31 августа, разработчикам проекта предстоит создать механизм для формирования школьных аттестатов в электронном виде.

С 1 сентября по 31 октября будет проводиться работа на портале госуслуг с целью размещения информации об образовательных документах на платформе.

И завершающим этапом, который должен завершиться к 25 декабря, станет включение в новую систему дипломов о высшем образовании.

Таким образом, в будущем оцифрованные документы можно будет использовать, как для поступления в высшие учебные заведения, так и для трудоустройства.


Более 70 тысяч москвичей зарегистрировались на инвестиционном портале