В России будут решать проблему дискриминации заработной платы женщин и мужчин

Правительство РФ заявило, что Председатель ведомства Михаил Мишустин подписал обновлённую Нацстратегию действий в интересах женщин, которая преследует сразу три ключевых направления. Одна из них - сокращение разницы в заработной плате между женщиной и мужчиной.

В России будут решать проблему дискриминации заработной платы женщин и мужчин
Сотрудники. Источник: rg.ru Автор фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Москва, 8 января - DIXINEWS.

Несмотря на существующие в стране равноправие полов, разработчики Национальной стратегии, как заявили в кабмине, выявили существующую дискриминацию доходов среди женщин и мужчин при равных условиях труда и образовании. На сегодняшний день такой разрыв составляет 28%. В связи с этим, борьба с существующей разницей стала одним из ключевых моментов обновлённого документа.

Ожидается, что стратегия будет реализована до 2030 года в течение двух этапов, первый из которых завершится в 2026 году.

Также в кабмине анонсировали методику борьбы с дискриминацией - это привлечение женщин к техническим специальностям, вовлечение их в цифровую экономику и сферу предпринимательства, участие в различных формах образования и удалённых форматах занятости.

Стоит отметить, что данная проблема является не единственной, которую чиновники будут решать. Среди ключевых моментов значатся профилактические меры женского неблагополучия и повышение их политической активности вместе с экономической независимостью.


В России упростили правила ввоза электроники в страну